Информация о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (2018-06-22)

Информация о временном трудоустройстве

несовершеннолетних граждан

в возрасте от 14 до 18 лет

Требуется ли согласие родителей на трудоустройство?

Согласно Трудовому кодексу РФ трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства. По достижении возраста 15 лет такие согласия не требуются (ст. 63 ТК РФ в редакции от 1 июля 2017 года № 139-ФЗ).

Сколько часов будет длиться рабочий день?

Максимальная продолжительность рабочего времени зависит от возраста:

В течение учебного года

(в свободное от учебы время)

Во время каникул

от 14 до 15 лет

не более 2,5 часа в день

не более 4 часа в день

от 15 до 16 лет

не более 2,5 часа в день

не более 5 часов в день

от 16 до 18 лет

не более 4 часа в день

не более 7 часов в день

На какой заработок может рассчитывать подросток?

Оплата труда подростков производится за счет средств работодателя пропорционально отработанному времени, с учетом минимального размера оплаты труда (МРОТ). Государственная служба занятости населения осуществляет выплату материальной поддержки в виде дополнительных выплат к заработной плате в размере 1221,88 руб. в месяц.

Какие права имеет подросток как работник?

Если трудовой договор заключается впервые, то трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем. Эти документы необходимо сохранить, так как в случае повторного трудоустройства они представляются в центр занятости населения вместе с другими документами. Один экземпляр оформленного срочного трудового договора (оригинала) остается у подростка (законного представителя). Работа может быть прекращена по заявлению несовершеннолетнего (законного представителя) или на основании медицинского заключения.

Важно знать, что администрация предприятия или организации ещё до   начала   работы   обязана  ознакомить  подростка  с  характером   трудовой

деятельности и условиями оплаты труда, объяснить ему права и обязанности, ознакомить с правилами внутреннего распорядка, провести инструктаж по технике безопасности, правилам охраны труда и пожарной безопасности.

Куда следует обратиться?

При желании получить временную работу необходимо обращаться в Центры занятости населения по месту регистрации.

Список центров занятости населения с указанием адресов и телефонов опубликован на Интерактивном портале государственной службы занятости населения Омской области https://www.omskzan.ru

Какие документы нужны при трудоустройстве?

- паспорт (выдается с 14 лет подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России), копия паспорта;

- справка из образовательного учреждения (по месту обучения);

- согласие одного из родителей (попечителя) или органа опеки и попечительства (не требуется с 15 лет);

- идентификационный номер налогоплательщика – ИНН (выдается несовершеннолетнему с 14 лет в территориальном отделении Налоговой инспекции России);

- свидетельство государственного пенсионного страхования – СНИЛС (родителям и опекунам может быть выдано сразу после рождения ребенка, несовершеннолетнему – по достижению 14 лет);

- медицинская справка о состоянии здоровья № 086/У (врачебное профессионально-консультативное заключение, разрешающее заниматься трудовой деятельностью (выдается бесплатно);

- номер банковского счета.

Если у подростка временная прописка?

При наличии у подростка временной прописки необходимо свидетельство о временной регистрации и копия данного документа.

Куда обращаться за получением медицинской справки?

Для получения медицинской справки № 086/У (врачебное профессионально-консультативное заключение) несовершеннолетнему необходимо (до 15 лет – в сопровождении родителей (законных представителей) обратиться в детскую  поликлинику по месту жительства к участковому педиатру. Если подросток прописан в другом городе, но учится в Омске, следует обратиться в поликлинику, к которой он прикреплен.

Если у подростка уже есть раннее пройденный профилактический осмотр?

В случае наличия у несовершеннолетнего ранее пройденного профилактического осмотра справка выдается в кратчайшие сроки. При отсутствии профилактического осмотра в течение 1 года или выявлении медицинских показаний подросток  направляется на дополнительное медицинское обследование.

Медицинское обследование проводится в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов. Согласно постановлению Правительства Омской области от 29 декабря 2017 года №430-п проведение консультаций врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи регламентируется в сроки не более 14 календарных дней со дня обращения гражданина в медицинскую организацию, в которой ведут прием соответствующие врачи-специалисты.