В образовательных учреждениях города Омска усилен контроль соблюдения мер безопасности (2018-01-25)

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано усилить меры безопасности в учреждении, провести дополнительные инструктажи по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Акцентировано внимание руководителей и на усилении контроля организации контрольно-пропускного режима учреждении,  а именно: ограничение доступа в образовательные учреждения посторонних лиц, за исключением родителей (законных представителей) несовершеннолетних и проверку исправного состояния технических средств обеспечения безопасности (кнопки экстренного вызова, телефона с АОН, видеонаблюдения (при наличии), турникета (СКУД)).

Системами видеонаблюдения оборудовано 181 образовательное учреждение города Омска: 125 общеобразовательных учреждения, 47 детских садов, 4 учреждения дополнительного образования и 5 детских оздоровительных лагерей.

В муниципальной системе образования все подведомственные учреждения обеспечены круглосуточной охраной. В ночное время охрана осуществляется сторожами, в дневное время – силами технического персонала и администрацией общеобразовательных учреждений. Помимо этого, в 107 образовательных учреждениях используются услуги профессиональной охраны. Из них:  38 - в общеобразовательных учреждениях, 64 -  в детских садах, в 5 оздоровительных лагерях. Решение о необходимости привлечения к охране специализированных охранных предприятий принимают родители (законные представители) на принципах добровольности.

Во всех образовательных учреждениях города Омска разработаны планы мероприятий по повышению защищенности и безопасности объектов, инструкции руководящему составу и персоналу по действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В плановом режиме проводятся инструктажи с персоналом о порядке действий при угрозе совершения террористического акта и объектовые тренировки по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе при угрозе совершения террористического акта с отработкой элементов эвакуации персонала, обучающихся и воспитанников.

Также осуществляется постоянный контроль за выполнением в образовательных учреждениях комплекса профилактических мероприятий (в том числе с обучающимися и родителями), направленных на усиление антитеррористической защищенности и профилактики правонарушений.

Так, основную работу по профилактике правонарушений и противодействию преступности в образовательных учреждениях осуществляют службы психолого-педагогической и социальной помощи.

С обучающимися образовательных учреждений, испытывающими трудности в социальной адаптации и нарушениями в поведении, проводится индивидуальная профилактическая работа по коррекции поведения, выработке навыков конструктивного общения.

Кроме того, в рамках повышения уровня компетенции родителей проводятся тематические родительские собрания.

В 2017 году в данных собраниях приняли участие в среднем более 106 569 родителей. Вопросами рассмотрения стали: психологические трудности детей в образовательном процессе, проблемы учебной мотивации, дисциплины, социальной адаптации и конструктивного разрешения конфликтных ситуаций.