О порядке зачисления в ОУ_Документы в школу

О порядке зачисления в ОУ

С 22 сентября 2020 года действует новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования»  утратил силу).

В соответствии с новым Порядком общеобразовательным организациям необходимо:

1) в течение 10 календарных дней  со дня издания распорядительного акта о закреплении территорий за общеобразовательными организациями:

-  разместить его копию на своем стенде и официальном сайте;

- разместить сведения о количестве свободных мест в первом классе – для приема детей-льготников и детей, которые проживают на закрепленной территории, и не позднее 5 июля – для остальных детей.;

2) с 1 апреля до 30 июня принимать заявления о приеме на обучение лиц, проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территорией, имеющих право на внеочередное, первоочередное и преимущественно право на зачисление в общеобразовательную организацию. Заявления иных лиц  принимать с 6 июля по 5 сентября;

3) в течение трех рабочих дней после завершения приема заявлений и документов издавать приказ о зачислении обучающихся в первый класс, в остальные классы - в течение пяти рабочих дней;

4) предоставлять возможность совершеннолетнему поступающему самостоятельно подать заявление без приложения дополнительного согласия законных представителей  на зачисление в общеобразовательную организацию;

5) опубликовать образец заявления о приеме на своем официальном сайте и стенде.

Просим обратить внимание, что расширен перечень документов, которые надо предъявить при приеме в общеобразовательную организацию.

Необходимо запрашивать с родителей или с совершеннолетнего поступающего:

копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

копию документа об опеке или попечительстве (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

копию заключения ПМПК;

аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в десятый или одиннадцатый класс.

Подача заявлений и документов о приеме в общеобразовательную организацию может быть осуществлена следующими способами:

лично;

по почте;

через региональный портал госуслуг;

по электронной почте;

через электронную информационную систему школы, в том числе через сайт школы.

Документы:

Прием граждан в общеобразовательные учреждения города Омска (далее – учреждение) регламентируется следующими документами:

• ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказа директора департамента образования Администрации города Омска «О закреплении территориальных участков за бюджетными общеобразовательными учреждениями города Омска» ссылка на документ
  • Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей)ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
  • В учреждении документы детей регистрируются в журнале приема заявлений.
  • Родителям выдается расписка в получении документов.

оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка

- оригинал и ксерокопию свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства

- фото 3*4 (1 шт.)

- Паспорт родителей (для проверки данных)