Правила приема в 1 класс

О приеме в 1 классы в 2021 году.

Приём заявлений в первый класс для граждан начинается 01 апреля.

Устанавливается следующий порядок зачисления в 1 класс с 01 апреля 2021 года:

1) дети, имеющие первоочередное право на зачисление в учреждение, проживающие на закрепленной за учреждением территорией;

2) дети, имеющие преимущественное право на зачисление в учреждение без учета закрепленной за учреждением территорией (дети, чьи братья и сестры уже обучаются в учреждении);

3) дети, проживающие на территории, закрепленной за учреждением.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

а) лично в образовательную организацию;

б) через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

в) в электронном виде (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты образовательной организации или электронной информационной системы образовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта образовательной организации в сети Интернет;

г) с использованием функционала сервисов региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами Субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года (при наличии свободных мест) до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Родительское собрание будущих первоклассников состоится 20 марта 2021 года.

Нормативные документы, на основании которых осуществляется приём в 1 класс:

- ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (ссылка);

- приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»(ссылка)

- Методические рекомендации о порядке приёма в ОО от 01.02.2021 года (ссылка).

Информация о приеме в 1-е классы (ссылка на документ)

Микроучастки  от 17 января 2020 года Приказ № 3

Документы:

- оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка,

- оригинал и ксерокопию свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства

- фото 3*4 (1 шт.)

- Паспорт родителей (для проверки данных)

- заявление

- мед. справка о допуске к обучению в общеобразовательной школе (при прохождении мед. осмотра)

Прием граждан в общеобразовательные учреждения города Омска (далее – учреждение) регламентируется следующими документами:

• ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

Прием заявлений в первый класс детей, зарегистрированных на закрепленной территории, начинается с 1 апреля. Зачисление в учреждение оформляется приказом руководителя учреждения в течение 7 рабочих дней после приема документов. Приказы размещаются на информационном стенде учреждения в день их издания.

1. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест.
  2. Прием лиц в учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
  3. Родителям, детей зарегистрированных на закрепленной территории, может быть отказано в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест (на заявлении директор БОУ ставит «визу»)
  4. Прием граждан в учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей)ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. ребенка предъявляют оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.
  5. В учреждении документы детей регистрируются в журнале приема заявлений. Родителям выдается расписка в получении документов.
  6. При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных
    на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (
  7. Зачисление первоклассников, не достигших возраста 6,6 лет на
    1 сентября текущего года и первоклассников, превышающих возраст 8 лет на 1 сентября текущего года осуществляется на основании разрешения директора департамента образования Администрации города Омска. Поэтому БОУ г. Омска, необходимо до 1 августа направить родителей